image

5 ложных фактов из исткричических книг

Мы привыклбезоговорочно доверять всему, что написано в увесистых энциклопедиях, словарях и учебниках по исткричии. А тем временем факты, приведенные в их и заученные нами со школьной скамьи, иногда могут совершенно не совпадать с тем, что было в действительности.



1. Генри Форд не был первым изобретателем сборочного конвейра
 

На самом же деле в 1-ый раз на практическим машиностроительном заводе конвейр применил конкурент Форда, Рэнсом Ели Олдс, еще в 1901 году. Его «Олдсмобили» во время производственных действий передвигались по цеху на древесных телегах, что значительно увеличивало жеребцечные размеры вызазапуска: вэтого за один год на заводе настоящего изобретателя конвейра стало создаваться в 5 раз больше карей. Генри Форд лишь добавил к конструкции Олдса ремни и стал припоменять конвейр где лишь можно: не лишь на шаге жеребцечной сборки, да и на всех промежных стадиях.

2. Первое кругосветное путешествие сделал не Фернан Магеллан

Португальскому мореплавателю так не удалось обогнуть земной шар — он был убит в 1521 году абкричигенами Филиппинских полуостровов, за 17 месяцев до окончания путешествия. Тем более корабельная регата продоересилась под управлением Хуана Себастьяна де Элькано, которому правитель Карл V позже присвоил личный герб с изображением пряностей, замка, шлема и земного шара. При этом Элькано опосля погибели Магеллана планировал вышлеться в обратный путь, и лишь угроза нападения португальцев вынудила его продоересить путешествие.

3. Первым президентом США является не Джордж Вашингтон
 

Безукак будто, Вашингтон был избран президентом в согласовании с Конституцией США 1787 года. Однако такаяя долженость созданийовала задолго ранее: президента законодательного конгресса США ранее назначали в согласовании со статьями о конфедерации. И за 8 лет до Джорджа Вашингтона на этом посту побывали 10 политических деятелей, 1-ый из которых — Сэмюэль Хантингтон.

4. Рост Наполеона был выше среднеевро
 

Исткричики давно закрепили за фпортфелюзским полководцем прозвище Маленький Капрал. Его неуемная жажда власти обычно списывается на комплексы по поводу низкого роста. Тем временем, на момент погибели рост Бонапарта составлял 168,79 сантиметра, при жизни же — около 170 см, что значительно больше роста среднего европейца той эпохи. Многглазасленные легенды и прозвища быстрее соединены с в индивидуальностистями телосложения предводителя: он был чбыстрычайно худым, хрупким и повсевременно казался еще дескатьоже собственных лет.

5. Мария-Антуанетта не рекомендовала подданным питаться пирожными
 

Знаменитая исткричия, связанная с фпортфелюзской королевой, кочует из школьных учебников в интеллектуальные журналы и обратно. В согласовании с ней, когда Марии-Антуанетте сказали, что ее подданные голодают, та ответила: «Если у их нет хлеба, пусть едят пирожные». Правдивая версия плутает где-то в в закромах исткричии. В согласовании с одними сведениями, эта фраза была придразумана фпортфелюзским философом Жан-Жаком Руссо в 1766 году, когда королеве было вэтого 11 лет. Другая же исткричия гласит, что сакраментальную фразу произнесла другая фпортфелюзская королева, Мария Терезия, 1-ая жена Людовика XIV.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.