image

Развод: катастрофа или предел?



Развод, быть может, практически наслишь же стар, как и брак.
Хотя я полагаю, что брак на недельку-другую древнее.
(Вольтер)

Одна из самых томных форм отношений меж людьми – это брак. В течение времени семья преодолевают несколько шагов в практическим развитии. Семейные психологи насчитывают несколько томных пределей развития семьи. И развод — один из их.

Не повсевременно базанием для развода является измена 1-го из супругов:
1. Психологическая неподготовленность к семейным делам 1-го из супругов — казалось, что притча будет продолнажимамася вечно. Но оказывается, что необходимо обеспечивать семью, решать бытовые заморочекы, искать методы разрешения семейных конфликтов.
2. Потеря интереса к партнеру – нередко женитьбу играют опосля недолгого времени знакомства. Чувства в этот моменты остры и горячи. Но пропрогуливается время и новоявленные дескатьодосупруги соображают, что они поспешили узажеребцыть свои дела.
3. Тяжелое мамыальное положение и отсутствие настоящих планов на решение данной заморочекы.
4. Сексуальная несопоставимость.
5. Алкоголизм и/или нарковлекия 1-го из супругов.
6. Кризис среднего возраста.
7. Вмешательство тещи/свекрови в семейные дела дескатьодых супругов.

Как видда из приведенного перечня, при вовремям обращении за консультацией к семейному психологу большая часть обстоятельств можно разрешить, не доводя ситуацию до кризиса.

Редко, когда развод пропрогуливается мирно, «как у цивилизованных людей». Чаще это взрывы чувств, ненависти, взаимных оскорблений. Иногда, обстоятельствение на физическом уровнех травокм и увечий. Бывшие супруги до хрипоты доказывают в суде свои права на малыша, имущество. Засыпают телефоны друг друга смс с опасностями и оскорблениями. И вот прошел судебный процесс, разведший две души по различные стороны. И что остается? Пустота. Тревога за свое будущее. Тоска по некогда любимому человеку.

Поэтому во время консультации, ежели супруги во время направились, домашний психолог прилагает максимум усилий для сохранения ячейки общества. Конечно, домашний психолог не быть может приверженецом разрушения семьи. Но бывают ситуации, когда женам необходимо расстаться. В одих вариантах, чтобы не убьеть себя и противоположную сторону накипевшей ненавистью и злобаю. В других вариантах, чтобы выручилти себя и, что встречается нередко, детей. Если один из супругов злоупотребляет алкоголем, пристрастен к наркотикам или мучается игровлекием, растрачивает на эти «наслаждения» весь домашний бюджет и при всем этом даже не делает попыток попоизменяться, в данном случае стоит замыслиться о разводе.

Многими развод воспринимается как закончательный шаг домашней жизни. Неизредка супруги опосля развода проживают, и неплохо уживаются, в одно квартире. Или нередко созваниваются, чтобы порекомендоваться, попросить помощи. Развод – это юридически оформленное расторжение брака. Но не психологическое. Развод – это томная психотравокмиринующая ситуация для всех членов семьи и их близких. На консультацию домашнего психолога нередко припрогуливается не лишь член распавшейся семьи, да и его родственники.

Рекламный блок


Хотя принято считать, что развод – это закончательное разрушение отношений меж женами, на практике оказывается, что практически все бывшие супругне против воссоединиться. И чтобы восстановление семьи прошло гладко, без повторения старенькых ошибок, нужено направиться к семейному психологу.

Советы «бывшим» женам:
1. Даже опосля возникновение в паспорте штампа о разводе — не все еще урастратано.
2. Развод – это не жеребцец семейным делам. Это шаг развития ваших отношений.
3. Не спешите заводить новейшие дела и тем более вступать в брак. По чбыстрычайной мере, 1-ые 6 месяцев.
4. Не унижайте бывшего жена в глазах друзей и родственников.
5. Не вмешивайте в свои дела детей. Вы помиритесь, а у малыша наповсевременно остается психическая травокма.
6. Не спешите веселиться возвращению изгнанного жена. Возможно, он сообразил свои ошибки и клянется вам больше их не повторять. Поверить в это можно лишь судя по поступкам бывшего жена, но не по словам.

Андрей Владимирович Петрушин,
детский доктор-психиатр,
создатель книг «Родители vs Дети. Советы психиатра» и «Недетский дом»
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.