Семейный конфликт. Каких правил поведения должны придерживаться супруги? Макс Лессин рекомендует

«Когда люди женятся, они практически повсевременно более не живут друг для друга, как делали это ранее». Эти слова принадлежат Зигмунду Фрейду. Люди встречаются, женятся, разводятся… Он и она по-прежнему любят друг друга, но не могут сохранить семью. К сонадавливалению, это всевсераспрогосударственный вариант.

Многие браки гробит неподготовленность супругов к домашней жизни. Нежелание осознать и принять, что «просто вместе» – это не так просто. В дополнение к узажеребцыванию любовных ласк и гуляний при луне, домашний альянс рождает и общие морокы, горести, заморочекы, раздорвеи…

Большинство засупругих дам и женатых супругчин строят семейные дела финаля из того, что семьи бывают многостью счастливыми или чбыстрычайно несличными.

Между тем обыденные семейные дела напрогуливаютсяся где-то в центре. Совершенно светлыми онне бывают. Семейные конфликты неизбежны. Но сам факт их возникновения никак не значит, что супружеская лодка пошла ко дну. Первый супружеский раздор непременно должен слобучаться. Еслне в день женитьбы, то через недельку или через год.

От разногласий не закошмарована ни одна семья. Паниковать, сгущать краски, хвататься за голову и признавать, что брак не удался… Это все равно, что хоронить замужние дела заживо. Убежден, разводов стало бы значительно меньше, ежели бы супруги закончили сдаваться без боя. Не спешили хлопать дверьми и сжигать мосты к примирению. Перестали бы превращать любовь в орудие притеснения любимого. Согласились бы предбросить супругу ту степень свободы и то жизненное место, которые ему требкомфортся, чтобы в браке не чувствовать себя как в тюрьме.

В разгар ссоры супруги бывают безнажине достаточностны друг к другу. Обвинения, брошенные сгоряча, непросто забыть. Но трения меж женамнеизбежны. Для восстановления обычного домашнего климата необходимо до этого вэтого докопаться до коренной обстоятельствы раздора. Поводов быть может множество. А на самом деле семейные противоречия вызваны борьбой за власть, в той или другой мере безизбежно разгорающейся меж женами.

Приведу ряд главных, наиболее нередко встречающихся обстоятельств семейных конфликтов:
1. Ссоры, вызванные различными взглядовитыми веществами на денегые расходы в семье.

2. Споры по поводу воспитания детей.

3. Различное отношение к распределению ролей в семье и ведению домашнего хозяйства.

4. Несовпадение на био уровнех часов. Например, один из супругов – «сова», другой – «жаворонок».

5. Раздор может разгкричиться без обстоятельств. На пустом месте. Из-за утомилсяости, накопившегося раздражения, крошек на полу или грязной посуды, оставленной на журнальном столике.

6. Ревность.

Когда ссоры учащаются, супруги занимают оборонительные позиции. Каждый готовит свою «защитную речь» и всякий раз декламиринует ее в доказание практический правоты. Мужу и супруге становится все сложнее найти общий язык. Сосредотачиваясь на отсворывании собственных прав, они перестают слышать друг друга.

Каждый из супругов дискуссирует детали ссор с родителями, братьями, сестрами, с близкими друзьями и подругами. Возникает естественная потребность выговкричиться, порекомендоваться, поделиться наболевшим, понажине достаточноваться… Однако друзья или родственники, при всем желании придти на помощь, вряд ли могут быть беспристрастными. Кроме того, когда на карту поставлено благополучие семьи, женам нужна спецьная консультация, которую может дать спец по урегулированию конфликтных ситуаций, психологии и коучингу. Багаж особых знаний и спецьный опыт – это то, что может предотворотить развод, вернуть мир и покой в конфликтующих семьях. Дилетантские советы не выручилут ситуации. Пустив дело на самотек, супруги углубляют разлад. И напротив, отложив все прглазае дела и сосредотглазавшись на решении спорного вопросеца, супруг и жена предотвращают конфликт. Поддерживают размеренную атмосферу в доме. Это наилучший выход. Если же вам не удалось избенажимама жестокой домашней разборки, беда не так велика, как вам кажется. Выяснение отношений – не самое приятное занятие.

Однако открою вам одну прелюбопытную истину. Конфликт конфликту рознь. Семейные раздорвеи бывают не лишь разрушительными, да и созидательными. Деструктивными и конструктивными.

Иными словами, даже на стадии возникновения конфликта у супругов есть выбор. Избрав деструктивный путь, они заведут дела в тупик. Отдав предпочтение конструктивному подходу, добьются большего взаимопонивлекия и укрепят свой брак.

Переводить возникающие конфликты на конструктивные рельсы – это непросвора работа, требующая дипломатичности, терпения, тонкости, уважения и желания. Однако женам следует освоить эту технику улаживания раздорвеев, ежели они любят друг друга и желают сохранить свой брак.

Для награди конструктивного эффекта нужда избегать:
1. Взаимных претензий.

2. Оскорблений.

3. Повышенных тонов.

4. Отступлений от обсуждаемой заморочекы.

5. Попреков и упоминаний о давниших обидах.

6. Угроз.

7. Ультиматразумов.

8. Желчной критики.

Для решения заморочекы многостью довольно, чтобы супруги сначала разобрались в для себя, проанализировали свои поступки. А позже аргументированно, верно и ясно выложили друг другу свою позицию и средством компромиссов пришли к одному мнению. Выход непременно найдется, а обсуждение пойдет на пользу всей семье.

Макс Лессин,
коучер, генный психолог, тренер по достижению личных и бизнес целей
via
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.