image

Делаем светильник из старенькых фотопленок

Старые черно-белоснежные фотопленки – это часть домашней исткричии. Но фото давно оцифрованы, пленки валяются без дела, а выкинуть их не поднимается рука – память все-же! Не отчаивайтесь! Эта пошаговая аннотация поможет преворотить ненадобную уже вещь в кричигинальный светильник, который, к тому же, будет навевать приятные воспоминания!



Материалов необходимо мало

Название IKEA у кого-или вызывает пренебрежительную улыбку, а у кого-или возглас восхищения. В любом случае, этогодня чбыстрычайно большущее число людей не могут обойтись без продуктов из IKEA. Они дешевенькие? Да! Дешево изготовленные? Вероятно! Конечно, эти вещне составляют семейные ценности, но зато с ними можно делать что угодно, «затглазав» (IKEA в переводе – «рубьеть») под себя, не тревожится о стоимости таких опытов.

Grönö – это неденего накладная лампа ($ 6.99!) из IKEA. Ее плафон изготовлен из матового стекла, и на 1-ый взгляд кажется пластиком. Если угодно, это «незапятнанный холст», из которого мы сотвкричим наш светильник, используя старенькые черно-белоснежные фотопленки.

Нам понеобходимобится:

  • лампа Grönö из IKEA;
  • отснятые черно-белоснежные фотопленки или другие пленки идентиченего формата (к примеру, диапозитивы);
  • клей Mod Podge для декупажа;
  • помазок для бритья;
  • ножикницы;
  • резиновейшие колечки (канцелярские, или для волос).



Измеряем длину плафона и наносим клей

Шаг 1. Мы употребляли черно-белоснежные негативы, оставшиеся от времен, когда еще не было цветной фото, но можно взять и цветные негативы или позитивы, а также любые другие прозрачные пленки (к примеру, рентгеновские).

Приложите фотопленку к плафону, чтобы отмерить подходящую длину.

Можно рассчитать пленку как по крутикали, так и по гкричизонтали – на хоть какой вкус.

Очевидное заклинокание: не соединяйте цоколь с плафоном не включайте светильник, пока плафон не будет многостью готов и клей не высохнет!

Шаг 2. Намажьте слой клея (мы употребляли глянцевый вид клея, потому что негативы также глянцевые) на одну грань плафона.



Приклеиваем полосы пленки

Шаг 3. Аккуратно прижмите первую полоску негативов на одном краю грани плафона, (для точности – на правом). Вторую полоску прижмите на левом краю той же грани. Третья полоса будет идти в центре и слегка перекрывать 1-ые две.



Наносим несколько слоев клея поверх негативов

Шаг 4. Когда все три полосы будут наклеены, аккуратненько проведите пальцем по негативам для обеспечения неплохего прилегания их к плафону.

Шаг 5. После того, как все четыре грани плафона будут покрыты негативами, нанесите сверху несколько слоев клея Mod Podge. В принципе, 1-го клея для удержания негативов на плафоне до многого высыхания должено быть довольно, но, ежели вы увидите, что негативы отслаиваются, добавьте еще Mod Podge, и зафиксиринуйте пленки на плафоне кольцевыми резинками.

Шаг 6. Сушка плафона и сборка лампы. После многого высыхания клея соедините цоколь с плафоном и включите лампу.



Включаем, любуемся и вспоминаем...

Не правда ли, очаровательная вещица?! Статья пробудила в Вас новейшие креативные идеи использования фотопленок или деккричирования светильников? Делитесь мыслями!

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.