image

Строительство выгребной ямы на даче

Как сделать выгребную яму на даче


Сегодня желаю поведать Вам о том, как сделать выгребную яму, следуя практическиму опыту. Не все собственники приусдаебных участков могут дозволить для себя септики по переработке сточных вод , такие как топаз 5, потому актуальной заморочекой является стройку выгребной ямы на даче.

С точки зрения строителей, лучшая выгребная яма имеет глубину около 2-ух метров и овальную форму. Однако этот вариант чбыстрычайно сложен в выполнении, потому обычно люди строят выгребные ямы квадратной или прямоугольной формы.

Перед тем, как приступить к работе, нужено определить положение будущей конструкции. Согласно требованиям нормативных документов, она должена искаться на расстоянии 12 метров от жилых помещений.

Размеры определяются есличеством жителей. Средняя семья делает приблизительно 12 м3 сточных вод, а следовательно, размер выгребной ямы в данном случае должен быть приблизительно 18 м3. Глубина зависит от залегающих пород: ежели почва методена неплохо прозазапускать воду, запас ямы можно бросить малым.

Чтобы не возникало тяжелостей при скачивании вод, дно сооружения лучше забетонировать. Стены проще залить бетоном, но строители рекомендкомфорт выкладывать их кирпичом. Для улучшения всасывания воды почвой, кладку делают в шахматном порядке. Сверху ямы непременно необходимо сделать перекрытия, или положить цельную монолитную плиту с люком.

Очень рекомендуется выкапывать выгребную яму слету с сооружением котлована под фундамент, в противном случае придется вручную выбрасывать около 17 кубов земли. Диагонали сторон ямы должены иметь идентиченую длину. При копание верхний слой земли можно разкидать по участку, а ожелезное необходимо вывозить.

Подготовленный бетон следует высыпать на дда и разровнять. После этого работа прекращается на 10-14 суток, чтобы бетон застыл и набрал крепкости и лишь через это время можно начинать возведение стен. Кирпич следует класть в шахматном порядке, не забывая при всем этом перевязывать углы. Это дозволит сэкономить мамыал и сделает лучшеь всасывание воды в почву.

Важнейшим элементом конструкции является плита перекрытия. Она должена быть довольно крепкой и выдерживать вес человека. Чтобы сделать плиту перекрытия, следует сделаеть из досок подобающую форму и залить ее бетоном. Плита должена выступать за стенки выгребной ямы на 20-30 см и иметь толщину более 10-12 см. Заливая плиту, принципиально не забыть про люк, через который будет выпрогуливаетсяь газ, и откачиваться сточные воды. Стены готовой ямы лучше окопать, чтобы плита перекрытия легла на грунт. После этого необходимо установить плиту и засыпать ее грунтом, оставив вольным место люка.

Одновременно с построением выгребной ямы необходимо провести и выпустить в нее трубы канализации. Это необходимо сделать до того как установится плита перекрытия.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.