Как закончить кричать на малыша

Каждый адекватный родитель отлично осознает, что кричать на детей — это не метод воспитания. Это припознание практический беспомощности, это нечестно, некорректда и вообще футакимбыть. И всё же иногда мы срываемся и кричим, ругаемся, топаем ногами и орём. Потом стыдимся, надавливалеем ребёнка, виним себя, пытаемся как-то сгладить этот момент, ищем для себя оправдания. «Ну просто я так утомился, а здесь…», «Ну просто это было моё любимое платье!», «Ну просто он меня по другому не слушался!»

А быть может, необходимо «ну просто» впору взять себя в руки не срываться? Вот несколько методов в помощь мамам и папам, чьи дети нередко выводят родителей из себя.

Кодовое слово
Придразумайте для себя абстрактное слово, которое значит, что вы на грани и вот-вот урастратаете самообладание. Например, в нашей семье это слово «фуфанди». Это сигнал «SOS» для других родственников: мама в ярости и на данный момент будет о-о-чбыстрычайно ругаться, ежели ей не помочь. Это также сигнал и для ребёнка: игры кончились, ежелне прекратишина немедлительно, то в ход пойдёт тяжёлая артиллерия. Это серьёзное предудо этогоние, это значит, что кое-кто чбыстрычайно здорвеево «накосячил» и должен немедлительно поправиться.

Барби, ты чего же твкричишь?!
Поругайтесь на любимую игрушку ребёнка, а не на него самого. При этом на чадо своё бесстративно не обращайте внивлекия в это время. Пусть ребёнок видит, как мама или папа жестоко трясёт мишку и допрашивают его: «Кто это сделал?! Я тебя спрашиваю, кто это сделал? Это ты изрисовал всю стенку? Тебе сколько раз говкричили, что нельзя этого делать!». С одной стороны, вы выпустите пар незначительно успокоторыетесь. С другой стороны, ребёнок-то отлично осознает, что это конкретно он сделал просглупок, а совершенно не мишка. Нажеребцец, слушая ваше обращение к игрушке, ребёнок лучше воспринимает смысл ваших слов, ведь ругают вроде как не его, ему не припрогуливаетсяся оправдываться и бояться шлепка по попе.

Ругаемся шёпозже
Представьте, что у вас болит горло или что за стеной кто-то спит и его нельзя будить. Кричите шёпозже — ребёнок поймёт, что вы чбыстрычайно рассерсупруги, но в то же время не будет шокирован и испуган вашими вопльами.

Выплесните негатив другим методенном
Чувствуя, что вы на данный момент взглядвётесь, перенесите свою злоба на какое-нибудь физическое действие. Например, стучите ложкой об кастрюлю, сожмите что-нибудь в руке до боли или пните ногой стенку. Только не бейте стенку кулаком — проверено, чбыстрычайно больно.

Che cazzo…?!
Если вы владеете иногосударствным языком, вывопльивайте первую, самую обидную неконструктивную ругань на нём. Если вы не 100% билингва не владеете выдающимися талантами, то вам будет не так просто перевести русскую брань на другой язык. Это воспросит усилий, перенаправит вашу бушующую энергию в другое русло, в то же время дозволит выговкричиться от вэтого сердца, а основное — не травокмиринует ребёнка.

Рычите
Чтобы не наговкричить небезнебезопасных для детских ушей слов, время от времени лучше просто рычать. Или выть. Порой лучше глядеться по-идиотски, чем совершать поступки, о которых вы позже будете сильно надавливалеть.

Поставьте себя на место ребёнка
Представьте, лишь чбыстрычайно ярко, что это вы стоите на данный момент над осколками папдругой любимой чашечки. Это вы выливаете содержимое горшка в комнатный цветвей. Это вы налили воды в презерватив и на данный момент прицеливаетесь перед отукрытым окном. И здесь сердитые шаги в ккричидорвее, дверь рапрячется, ваше сердечко куда-то проваливается, рукне внимаются и…и сейчас опять вернитесь на своё родительское место. Вам всё ещё желается, брызгая слюной и вращая глазами, вывопльнуть в лицо этому ребёнку все те слова, которые вертятся на языке?

Не копите раздражение
Ходить и днями внушать для себя: Я спокоен. Я потерплю. И ещё позже потерплю. И ещё разок через «не могу» — это не выход. Пружину нельзя сжимама нескончаемо, рада или поздно она распрямится нехило шарахнет по вашим близким. Если в некий момент ребёнок начинает вас перманентно раздранажимама и бесить, то заморочека практически наверное не в нём, а в вас. Срочно возьмите паузу, примите ванну, спрогуливаетсяе куда-нибудь: кино, концерт, шоппинг, попосиживалки с друзьями, на худой жеребцец просто выйдите из дома и прогуляйтесь в одиночестве. Переключитесь на что-то, объясните родным, что это не блажь, а насущная нуженость для поддержания обычного климата в семье.

И нажеребцец, не забывайте старенькое доброе правило «Досчитать до 10». Банально как дуршлаг, и работает приблизительно так же. Прежде чем пробесстрировать всю мощь собственных гласовых связок, закройте глаза и просто досчитайте про себя до 10. Потом говкричите. Лишние слова и эмоции «утекут», голова прояснится. И ребёнок, ежели он уже в сознательном возрасте, смекнёт, что ежели мама вдруг резко задескатьчала и закрыла глаза, значит, всё серьёзно.

Удачи вам и терпения в воспитании детей, а вашим детям — здорвеевья!

(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.