image

Учись, студент!

Учись, студент!

Бурное развитие соц сетей и мобильных аксессуаров в современном мире не могло не затронуть такую сферу, как образование. Кому, как не дескатьодежи, введуть в жизнь новейшие технологии? Ведь современные дети осваивают iPad ранее, чем азбуку и таблицу умножения, а в школьном возрасте уже не мыслят практический жизни без телефона и соц сетей.

С одной стороны, это вызывает небезопасения практически всех родителей и педагогов. Традиционная система образования плохо соединяется с быстрым потреблением большого есличества веселительной инфы, к которому с раних лет привыкают современные дети. С другой стороны, остановить прогресс небыть может, а современные технологии можно с успехом припоменять в процессе обучения.
Меняем учебники на iPad

О практическим желаетии выйти на рынок продуктов для сферы образования не один раз докладывала компания Apple. Так, поначалу 2012 года компания объявила о практический инициативе по обеспечению американских учебных заведений электронными учебниками. Была заявелена даже стоимость такового учебника, которая должена сбросить $14.99.

Многие убеждены, что выход Apple на этот рынок должен произвести настоящую революцию в сфере образования. В заявлении компании говкричилось о создании системы iBooks 2, которая будет включать в себя электронные учебники для высших учебных заведений, и iBooks Author, которая дозволит хоть какому желающему создавать такие учебники.

Преимущества такового нововведения очевидны: ученикам не придется носить томные учебники, они смогут воспользоваться интерактивными функциями электронного учебника и досглупом к вебу, не считая того, такие учебники смогут обновляться практически в режиме настоящего времени.
Однако переход на электронные учебники вряд ли слобучается в ближайшее время, считают скептики: это воспросит очень больших валютных вложений, и далеко не каждое учебное заведение сможет дозволить для себя такие растраты.

Эксперты подсчитали, что переход на новейшую систему в США обойдется приблизительно в 27 миллиардов баксов. Это приблизительно равно годовой зарплате 675 000 американских педагогей. Специалисты Online Teaching Degree сопоставили расходы на печатные и электронные учебники.
Согласно расчету, учебное заведение с 2 000 студентов растрачивает на печатные учебники приблизительно 180 000 баксов в год. Обеспечение студентов электронными учебниками, по оценкам спецов, обойдется в 430 000 баксов раз в год.

Ридеры для российских первоклашек
В России опыт по апробации использования в учебном процессе электронных учебников на базе мобильных устройств начался еще 1 сентября 2011 года в 25 школах. Ожидается, что уже к декабрю 2013 гону припоменять электронные учебники предстоит всем русским школам. Первопроходцами станут учащиеся первых и вторых классов, а в этом им поможет подготовка к школе в Краснодаре. Комплекты электронных образовательных ресурсов для их будут готовы к повсеместному использованию уже к 1 сентября 2012 года.

Среди устройств, которые пропрогуливаются апробацию, – несколько ридеров нетбук-трансформер, который может припоизменяться и как планшетный компьютер. С его помощью учитель может давать ученикам доп информацию по теме урока, проводить опросы и испытания, задавать домашние задания, контролировать их выполнение, оценивать итогы и т. д.

В числе ридеров — Plastic Logic: он не толще листа обычной бразумаги и может гнуться во все стороны. Нене достаточнопринципиально, что свойство изображения при всем этом не пропадает. Чтение с экрана ридера не вреднее для глаз, чем чтение обычного учебника. В память электронной книги слету можно загрузить до 40 школьных учебников.

При этом электронную книгу нельзя будет припоменять ни для каких других целей, не считая учебы. Ничего же другого, не считая идеалного размера школьной литературы, в нее загрузить не полобучается. Даже выход в веб конструкцией этого устройства не предусмотрен.

Помимо электронных учебников, для школьников готовят так именуемые «творческие конструктивные среды» по арифметике, физике и биологии – интерактивные виртуальные лабораткричии, конструкторы и практикразумы, при помощи которых школьникам станет проще и интереснее учить естественно-научные дисциплины.

Если переход на электронные учебники – персвыпекалтива ближайших лет, то доступ к вебу этогодня имеют большая часть учебных заведений и школьников. По статистике, в США 70% студентов желают иметь планшетный компьютер, а 20% собираются приобрести планшетник в течение ближайшего полугода.

Учеба в Twitter
Неглядя на некоторую традиционную консервативность системы образования, современные учебные заведения начинают активно приметодиться к этогодняшней ситуации. Если современные студенты не мыслят практический жизни без соцсетей и телефонов, почему бы не припоменять эти быть можетсти в процессе обучения?

В инфографике, приготовленной ресурсом onlineuniversities.com, соговорит, что в той или другой форме быть можетсти соц медиа этогодня употребляет каждое высшее учебное заведение в США. Большинство из их прибегает к помощи Facebook (98%), Twitter (84%), а также LinkedIn (47%) и блогов (47%).
Возможности соц медиа употребляются учебными заведениями в самых различных целях. Например, объявления для студентов распрогосударствяются в Twitter, дискуссии выпрогуливаются за границы audiткричии и длятся в соц сетях, а в блогах педагоги делятся допи учебными мамыалами.

С помощью государствиц в Facebook делаются активные общества студентов, которые помогают сформировывать у их командный дух, чувство гордости и преданности практический альма-матер. Кроме того, в соц сетях институты могут говорить со своими возможными студентами и укреплять стиль учебного заведения.

С помощью соц медиа предки студентов могут повсевременно оставаться в курсе всех школьных новостей и принимама активное роль в обсуждении всех вопросецов, касающихся обучения их детей. Преподаватели учебных заведений, в свою очередь, употребляют Twitter и другие социальные сервисы, чтобы обмениваться опытом с сотрудникми.
Функционал современных соц сетей дозволяет организовать совместную работу студентов. Учащиеся могут обсуждать любые вопросецы онлайн, в режиме настоящего времени, в том числе с рольм педагога. Студенты могут создавать и распрогосударствять контент, который будет полезен другим учащимся.

Образовательные тренды будущего

Ресурс Good.is опубликовал перечень образовательных трендов 2011 года.

Геймификация
Исиспользование игровых частей в процессе обучения помогает облегчить усвоение мамыала, дольше удерживать внивлекие, увлекить и мотивировать ученика. В современных обучающих програх нередко употребляются игровые механики, к примеру, элементы соревнования. Один американский учитель предложил припоменять популярную игру Angry Birds в свойстве пособия по физике. Существует даже игра для iPhone, в какой обыденные учителя преобразкомфортся в супергероев. Появляются и сспец школы, в каких вся учебная модель полностью строится на принципах игры.

Социальные медиа
Современные педагоги активно употребляют быть можетсти соц медиа в процессе обучения. Например, дают студентам вести собственные блоги, чтобы научить их излагать свои мысли в письменной форме, или употребляют Twitter для развития дискуссии, чтобы помочь даже самым застенчивым студентам включиться в обсуждение и выогласить свое мировоззрение. А при помощи хэштегов вроде #edchat или #edtech учителя со вэтого мира меняются информацией, опытом и мысльми.

Технологическая неплохость
Современный рынок труда нуждается в технически подкованных спецах. Неудивительно, что в школах и институтах возникают новейшие дисциплины. В американских учебных заведениях начинают преподавать базы web-прогрирования и Photoshop, и даже айфонографию. Технические специальности так популярны и актуальны, что даже 6классники организкомфорт свои кружки для состроения приложений для iPhone.

Библиотеки новейшего поколения
С всераспрогосударствением цифрового контента и мобильных носителей инфы профиналит кардинальное изменение обычной роли библиотек. В библиотеках будущего может не быть картонных книг, а студентов здесь учат до этого вэтого искусству поиска и анализа инфы.

Дистанционное обучение
Благодаря бесплатным онлайн-курсам OpenCourseWare Массачусетского технологического института хоть какой желающий может пройти обучение в одном из наилучших институтов мира. Аналогичный вариант дистанционного обучения созданийует и в Стэнфордском институте. К настоящему моменту запущены 16 курсов, при помощи которых можно обучаться, к примеру, бизнес-разработкам или текричии инфы.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.