image

Почему ребенок поскрипывает зубами во сне?

Почему ребенок поскрипывает зубами во сне?


Скрип зубами во сне, чбыстрычайно нередко встречающееся явление, в индивидуальности посреди детей. По статистике, скрипят зубами во сне около 30-35 % детей, но это явление может возникнуть и у взрослого человека. В медицине ночной скрип зубами именуется бруксизмом.

Бруксизм — еще не многостью довольда изучено научной медицдругой явление.Скриплю зубами во сне: факты и заблуждения. Распрогосударственное в люде мировоззрение, что ночное скрип зубами является верным признаком червьакной инвазии, на самом деле верно лишь отчасти. Действительно, бруксизм — один из наиболее нередких симптомов заражения червьаками, но скпоразрезаетать зубами во сне могут не имеют червьаков люди. И хотя точная обстоятельства бруксизма не установелена до этех пор, большая часть докторов дескатьвят о его конкретной связи с состоянием нервной системы человека. Неглядя на то, что бруксизм сам по для себя не считается болезньм, потому что, будучи практически повсевременно эпизодическим и коротковременным явлением, не обстоятельствяет жестокый вред здорвеевью человека, он все же быть может симптомом наличия у человека более или менее жестокых заморочек с нервной системой.

Самой всевсераспрогосударственной причдругой бруксизма является очевидное переутомление и перенапряжение нервной системы. У малыша нервная система еще недовольно сформирована, а сон более поверхностным, чем у взрослого человека, конкретно это объясняет почему дети почаще скрипят зубами во сне, чем взрослые. Если ребенок за день переутомился и получил очень много различных воспоминаний, то сон быть может недовольно глубочайшим и размеренным. В таком случае, ребенок может не лишь скрипеть зубами во сне, да и говорить или кричать. С возрастом, до 10-12 лет, нервная система малыша укрепляется и бруксизм безвозворотно упрогуливается. Если же поскрипывает зубами во сне взрослый человек, это может говкричить о мощной реактивности его на психическом уровнех действий, о его изизлишней впечатлительности нервозности. Наблюдения показали, что дети дети и взрослые люди, у каких наблюдается явление бруксизма, страдающих неврозами и различнымнервными расстройствами еще почаще, чем те, в каких это явление никогда не наблюдалось.

Связь бруксизма с состоянием нервной системы человека подтверждается к тому же тем, что по наблюдениям докторов, обострение бруксизма нередко встречается у людей опосля всех пережитых стрессов или просто неприятных воспоминаний. Заклинокено, что ежели человек длительное время испытывает негативные эмоции, такие как гнев, кошмар, раздражение, обину и др., то он, независимо от возраста, может начать скрипеть зубами во сне.

Если ребенок или взрослый поскрипывает во сне зубами эпизодически не чбыстрычайно долго, на это нельзя не направить внивлекия и просто подождать, пока это явление исчезнет само собой. Но, время от времени, ночной скрип зубами приобретает довольно устойчивый нрав, нередко повторяясь каждую ночь в течение довольно долгого периода времени. В таком случае, с сиим явлением срочно необходимо начинать биться, позжеу что оно может привести к жестокым заморочекам со здорвеевьем.

Во-первых, длительное и нередкое скпоразрезаетание зубами приводит к погибенному истончению зубной эмали. Зубы в таком случае постепенда изнашиваются, а их внешний вид усугубляется. Чтобы не допустить этого, необходимо направиться к стоматологу, который поставит особый внутриротовой защитный аппликатор из мягенького и экологически незапятнанного мамыала, который поможет предотворотить стесыванию зубной эмали.

Во-вторых, повсевременное усиленное напряжение челюсти во сне может привести к воспалению височно — верхнечелюстного сутомившисьа и к развитию его патологии. Чтобы это предотворотить, нужеда избавиться от явлений бруксизма или хотя бы свести это явление к минимразуму.

К сонадавливалению, медицина еще не нашела верного и верного средства, которое бы могло слету и напостоянда избавить человека от бруксизма, потому что сама обстоятельства этого явления еще не до конца понятна. Но можно однозначно огласить, что чбыстрычайно помогает в борьбе с бруксизмом целекричиентированное исцеление различных болезней нервной системы и просто ее успокоения. Поэтому, чтобы избавиться от бруксизма наповсевременно, врачи рекомендкомфорт :

  •     попробовать избегать различных стрессов дома и на работе ;
  •     перед сном мыслить о кое-чем приятном и избегать всех очень ярких чувств ;
  •     не переутомляться, искать посреди дня время для отдыха ;
  •     принимама перед сном теплую ванну с добавлением морской соли и эфирных масел ;
  •     не переедать на ночь
  •     не забывать о спорте, потому что на физическом уровнее упражнения методствкомфорт оздорвеевлению вэтого организма, в том числе нервной системы.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.