image

Гипноз: исцеление аллергии и фобий

Гипноз: исцеление аллергии и фобий
Лечение бородавок внушением было понятно практически всем арабским племенам. На ветке делались сспец «насечки» в есличестве, равном числу бородавок у больного и позже внушалось, что бородавки исчезнут, как засохнет ветка. И вправду, как ветка засыхала, бородавки бесследда исчезали.



 
Врачи уже давно подметили, что довольно преворотить процесс приема пациентов в непростой обряд, как слово слету приобретает волшебную силу. Иррациональная психотерапия приизменяется, когда нездорвеевой  припрогуливается к докторевателю с предустановкой и необходимо преодолейть ее, чтобы не мешала. Грабители, натыкаясь на охранника, просто дают по башке, чтобы тот отрубился. Так и здесь. Ироптимальные поступки, впечатляя, временно заблокиринкомфорт сопознание, позволяя докторевателю расположить самовнушенную мысль под лампы хиринургического стола…

Первым, кто вывел гипноз с людно-цыганского уровня, был Иван, наш, Павлов. Его опыты на собаках дозволили сделать ученье об условных рефлексах, выступающее этогодня фундаментом правильной психотерапии. В частности, И. П. Павлов (а позднее М. К. Петрова) вызывали у животных опытальные экземы (с шелушением, облысением, экссудативные, мокнущие, сухие с зудом и т. п.), рассматривая пораженные участки кожи как «проекцию понятного участка мозга». Они опытально доказали, что периферийная нервная  система, как и кора больших полушарий мозга, могут в равной степени выступать причдругой даже таких болезненных действий, как к примеру, воспаление кожи. В доказание данной текричии известный в прошедшем гипнотерапевты П. П. Подъяпольский и В. Н. Фине вызывали на коже человека внушенный ожог, синяк, отморожение. 
 
И тем более, кожные заболевания – это лишь часть недугов, имеющих аллергическую природу (психосоматика аллергии). Сюда можно добавить такие симптомы как более нередкое дыхание, завышенное артериальное давление,  спазмы, судороги, повышение содержание сахара в крови и т. д. В этом смысле интересна работа самарского доктора Ю. П. Фролова (1949), который фиксировал удачное использование «гипносуггестивной терапии» в отношении астмы. Эту  болезнь ученый считал «обычным примером упрглазавшегося патологического укак будтого рефлекса».





О каком рефлексе идет речь?


Фролов объяснял так: «два очага возбуждения, возникающие одновременда и в коре мозга, и в центре регуляции тонуса бронхов, совпадают вместе во време­ни». Согласно павловскому учению об условных рефлексах меж такими очагами возбуждения видуется временная связь. Например, броский запах малины, вариантно совпавший с присглупом кашля, может стать ассоциацией нездорвеевого состояния бронх — «якорем» как дескатьвят психологи. Если это профиналит, то человек, чуток поймайв нравный запах, будет разранажимамася кашлем. Со временем «игра в нездорвеевые бронхи» разовьет в настоящую патологию, потому что организм рада или поздно будет осваивать новейшую семантическую вправдусть, приспосабливаясь под нее на физическом уровне.  Врачи, исследуя эти конфигурации, будут идентифицировать астму. Ю.П.Фролов так и описывает этот диагноз: «обычный условный интероцептивный рефлекс, фиксиринующий в один великолепный момент установившиеся дела в коре го­ловного мозга». 
 
Увы, все заболевания от нервишек! Пробесстрированный пример того, как признак формиринует предмет (не напротив!), дозволяет нам представьть, что хоть какое болезнь, имеющее надежную клиническую этиологию, в базе практический имеет некий продукт нервно-мозговой активности. Вспомним метод нервно-мозгового деяния на людскую физику, известный в люде «метод Порфирия Иванова». Человек температурит, а его — в прорубь, и откуда тот выбирается многостью здорвеевым. Если болезнь – это проросшее (к примеру, по аллергическому принципу)  воспоминание, то ее можно стереть за счет другого воспоминания, более мощного. Таким воспоминанием для каждого обычного человека является кошмар перед ледяной полыньей в совокупности с термическим ожогом от самого «купания». Тут мама родную забудешь, не лишь грипп. Примерно по той же схеме исчезает заикание опосля испуга, а у боец во время боевых действий исчезают все «людейские» заболевания типа простуды или ревматизма. Разговоры о включении на полную массивность иммунной системы, жеребцечно, имеют право на жизнь, но представляют собой лишь фрагмент из общей картины. Ведь чувственный шок, стимулиринующий защитные силы организма, – это, на самом деле, оценка или даже отношение к профиналящему со стороны мозга. «Моржи», к примеру, получая тот же самый термический ожог и видя ту же самую полынью, пребывают в ровненьком размещении духа, позжеу что сопознание этих людей не напрогуливается в профиналящем ничего же в индивидуальностиго. 
 
Физическое действие на нашу с вами бренную плоть само по для себя ничего же не значит – реакция организма на клеверном уровне формиринуется в голове. Если сопознание вам докладывает, что это «кошмар», то вы начинаете метаться и испытывать боль, а кожный покров получает поражение (к примеру, во время пожара). И напротив, при тех же событийах ваше сопознание может дать ситуации противоположную оценку, и тогда вы как тот нестинар будет прерасслабленно разгуливать по краопятьтым углям голыми ногами и ничего же при всем этом не чувствовать. Таким образом, боль, как и прглазае чувства, — это не сигнал в мозг от страдающей плоти, а напротив, команда в данный унередкок тела, идущая от головы. Так что вывод у нас с вами будет пугающим: веселье и страдание человека не зависит от физического деяния извне на его тело и его органы!
 
Еще шаг, и мы с вами будем готовы задаваться вопросецом о природе наблюдаемой нами мнимости бытия, но в данной статье мы этот шаг не сделаем. У нас другая задача. Мы желайм осознать, как вылечивайть плоть, используя снаружие действие, но не физическое, а гипнотическое. Мы установили, что мозг заведует в7 клиническими действиями, включая заживление и оздорвеевление. Вся заморочека сводится к вопросецу «клавиши». Где она напрогуливаетсяся, чтобы мы с вами могли включать неиспользуемые быть можетсти нашего сероватого вещества? 
 
Ответ на этот вопросец есть. Он кроется в человеческих состояниях, которые мы называем экзальтацией: ярость, влюбленность, ликование, скорбь, кошмар. Не дай Бог, ежели один из этих чувственных драконов опалит дитя до 4 лет – считай, на всю оставшуюся жизнь ему нервное расстройство обеспечено. Так что мамы и папы, до пришествия сознательного возраста не дозазапускайте мощных чувственных всплесков в реакциях ваших чад – 90 процентов моих пациентов получили травокму психики конкретно в этом ласкогом возрасте. 
 
Другое дело — взрослые люди. Для человека со сложившейся психикой состояние экзальтации, или говоря по другому, состояние гипнотического транса, – это и есть та «клавиша», нажатие на которую открывает доступ к быть можетстям мозга. А там нас с вами интерескомфорт, до этого вэтого, условные рефлексы человека. Ведь посреди их есть такие, которые нам не необходимы. На языке медицины они именкомфортся психосоматическими болезнями. Их можно «включать» и «выключать». Во время сеанса гипнотерапии на одном из раних этажей памяти пациента (до 16 лет) я нашел психотравокму, которая зазапугора уже отживший условный рефлекс в виде кожного заболевания. Активировав это воспоминание под гипнозом, я смог убедиться, что краснота на коже руки проступила в многом согласовании с клиникой пскричиаза, а когда я стер болезненное воспоминание, краснота на коже тоже исчезла, как как будто ее не было. 
 
Да, не многим Бог дал «клавишу», потому для большинства, другими словами для людей гармоничных и коммуникабельных, созданийкомфорт гипнотерапевты. Разоблачая легенды вокруг данной профессии, я скажу, что гипнотерапию наиболее уместно ассоциировать с родовспоможением. Ведь гипнотерапевт лишь помогает пациенту «родить», другими словами воплотить заложенную в нем методность. Другое дело, что эта методность распределена в людях непогибенно. В ком-то ее можно просто развить, такие люди овладевают самогипнозом (обращайтесь), но большинству просится  обыденный режим редактирования практический личности, чтобы под управлением опытнейшей «повипотухали» выполнить процедурочку избавления от снедающей страсти или наваждения. Как правило, идет речь об одной илпары «фобиях» (ироптимальных кошмарах), а так же о многостью телесные заболеваниях (см. выше), обретенных в итоге чувственного потрясения. На угосударствение таких расстройств просится от 2-ух до 5 сеансов, хоть какой из которых занимает по три-четыре часа. Так что совершенно не непременно быть Наполеоном, чтобы воспользоваться тем, что сделало его значительным — довольно направиться ко мне или моим сотрудникм. Правда, чтобы придти к мысли, что это вам нужено, необходимо тоже суметь сосредотглазаться. Ну вы, уж, не подведите…  

 
© Психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов.
Сайт: www.classicalhypnosis.ru







comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.