image

Цыганский (уличный) гипноз глазами практика

Для того, чтобы объяснить, что такое «цыганский гипноз», необходимо всдержать в голове основной признак гипноза вообще – отключение в человеке внутреннего цензора, которого мы называем словом «разум». Погружение в гипноз – это в неком смысле перевод вашего сопознания на «ручное управление», когда разум с его подпритчами «за» и «против» посажен в клетку. «Цыганский», другими словами уличный гипноз – это на самом деле лайт-версия обычного гипноза, кричиентированная на один и тот же итог: транс (отчастие или многое отключение разразума) в состоянии бодрствования. Это добиваетсяся 2-мя-3-мя техниками, передаваемыми по наследству, которые и обеспечивают требуемый эффект: «клиент» в течение пары секунд или минут продолжает совершать вроде бы осмысленные деяния, не осознавая, что напрогуливаетсяся под внушением.

Цыганский (уличный) гипноз глазами практика

Не глядя на большущее есличество легенд про «цыганский гипноз», его жертвами стают, в основном, те же люди, что попадают под машинки. Ведь ограниченность гипнотического инвентаря диктует цыганкам одну и ту же схему поведения – раз и наповсевременно усвоенный обряд, по которому просто расвыяснить начинающееся представление. Первейшая задача вышедшей на охоту цыганки – ухватить хотя бы часть вашего внивлекия. Если вы слету же увидите категкричическое нежелание говорить, то резко урастратаете свою привлекательность и быстрее вэтого, вас оставят в покое. Любой цыганке дешевле найти отзывчивого клиента, чем растрачиваеть свое время на таких, как вы. Правда, ежели цыганка увидит в вашей реакции проявление депрессии, кошмара или стресса (типа «не до гаданий»), то мгновенно станет навязчивой.

Для хоть какого гипнотизера человек, обуреваемый ствыращиваями – подарок. Собственно, краешек вашего внивлекия цыганке нужен лишь для того, чтобы определить: так ли это? Если вы обернетесь, тем более увидите интерес (даже ироничный), она в 1-ые 5 секунд закинет в вашу голову все необходимые слова и фразы. Это часть обряда. Опытному влекипулятору довольно пары секунд, чтобы по вашей реакции «откалибровать» клиента: готовы ли вы к снаружиму действию и разводу? Идеальный вариант – это как раз состояние зацикленности на некий одной мысли, которая не дозволяет вам сосредотглазаться на прглазах деталях окружающей вас вправдусти. Увидев вашу некорректность, цыганка уже не отпустит вас. Представьте для себя угонщика карей. Он видит, как владелец машинки выпрогуливается за сигаретами, оставляя ее отукрытой с включенным движкем. Садись и уезжай. Задразумавшийся, озабоченный, счастливый человек – это кар с заведенным движкем. Цыганке остается лишь занять место водителя, другими словами перехватить управление, а далее уже она «покатается».

На самом деле контроль над сомнамбулой получить не тяжело, потому что искра доверия содержится уже в том интересе, который цыганка успела вызвать к для себя. Существует целый набор жестов (бесстрация бесстрашия, открытости, сопереживания, а так же инсценировка на физическом уровнех страданий), которые у человека с ослабленным самоконтролем просто превращает искру в пламя. Психологи именкомфорт этот эффект раппортом, когда меж вами и другим человеком устанавливается такаяя мера доверия, которую мы называем взаимопонивлекием. Раппорт в нашем случае – это готовность жертвы поверить в те потребности, о которых ей докладывает цыганка. Например, гадалка водит пальцем по вашей руке, говкричит как все неплохо и отлично, а позже делает вытаращенные глаза и заявляет, что скоро все будет чбыстрычайно плохо. Главное – опираться на ценности «клиента». Если вы дама, то цыганка непременно будет бормотать о заморочеках с ребенком или родственником. Причем, ваша женская суть будет отработана в режиме сопереживания. Цыганка сделает печальное лицо и возьмет вас за руку. Вы увидите впереди себя бывалые глаза старенького негра, и это будет означать, что цыганка уже «поехала». Ваше сопознание заполнено кошмаром, единственным выручилением от которого являются эти глаза, которые вы будете удескатьять о помощи.

К числу сомнамбул, готовых к подчинению, можно так же отнести людей, которых застили за каким-то интересным занятием. Например, ежели человек погружен в чтение, то в этот момент он напрогуливаетсяся в состоянии сосредоточения на кое-чем одном, что самом по для себя является разновидностью транса. Проходя мимо, цыганка невзначай обронит: «У тебя больны дети, отдай мне сумочку!», и вы «автоматом» протянете ей требуемый предмет. Еще один интересный метод цыганского наваждения заключается в том, что гадалка может ловить момент, когда вы о кое-чем увлеченно говкричите. Тогда она «присоединяется»: поддакивает, активно сочувствует вашим словам, задает наводящие вопросецы, побуждая вас больше детализировать поднятую тему, все глубже погрунажимамася в мир собственных переживаний и воспоминаний…

И все же это эксплуатация гипнабельных состояний, в которые все мы нередко погружаются, не есть настоящий гипноз. Чтобы уличный кон­такт преворотился в гипнотический раппорт, нужено ссформировывать в мозгу жертвы устойчивый очаг завышенного возбуждения по од­ному илнескольким органам чувств. Такой унередкок именуется «доминанта». Исследова­ния российской физиологической школы (Ухтомский, Берштейн, Пав­лов и др.) показали, что механизм суггестии владеет свойством подавлять, тормозить и под­чинять все примыкающие участки мозга, и в конце концов, весь мозг. Вот почему цыгане неплохо знают, что хоть какой человек замирает (перестает частичда или многостью контролировать свое поведение), ежели обращение к нему рассчитано на такие виды реакций как удивление, испуг, очарование. У неких людей «доминанта» в этот момент может разрастаться до уровня сомнамбулического парадокса, когда человек не воспринимает ничего же, не считая гласа мошенника. В таком состоянии с него можно снимама декорации, вытаскивать документы и т. д. Если транс недовольно глубок, то жулики загружают остатки сопознания жертвы прядескатьинейной логикой обстоятельствно-следственного нрава типа «ваша отзывчивость выручилет жизнь несличных и голодных детей». Или «принесите на данный момент ваши средства, и вам будет выписана квитанция, по которой вы получите в два раза больше».

«Цыганский гипноз» – явление само по для себя чбыстрычайно интересное. Ведь мы имеем дело с периодическим использованием закономерностей высшей нервной деятельности человека в форме этнологической традиции, видующей, на самом деле, фольклорное поведение. Ведь цыганка-гадалка с3-мятся произносить суггестивные фразы конкретно в тот момент, когда жертва зевает или чихает, не по науке, а по традиции. Это поведение не имеет ничего же общего с технологией, позжеу что усваивается как обряд, совершение которого дает необходимый итог. И вправду, слова, услышанные в момент образования на вашем лице какого-или гримасы, летят прямиком в ваше подсопознание, позжеу что ваша органолептика (восприятие) в эти секунды естественным образом выпрогуливается из под контроля разразума. Казалось бы, это очевидно, но «оприходовали» это познание лишь цыгане – единственный в мире люд, который сделал гипноз частью практический государственной культуры.


 
 



© Психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов.
ВК. Лечение кошмаров и фобий. Обучение гипнозу.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.