Стоит ли работать в ночное время и как верно это делать?

Многим людям припрогуливаетсяся работать ночкой в силу профессии – медсестрам, водителям-дальнобойщикам, охранникам и т.д. Многие фрилансеры, к примеру, копирайтеры, веб-дизайнеры, сами выбирают для себя ночной режим, потому что отвлекающих причин меньше, а скорость веба – выше. Еще одной категкричии людей припрогуливаетсяся подстраиваться под часовые пояса других городов и государств, потому самое активное время суток для их выпадает на ночные часы. Споры о том, как вредна работа в ночные смены для здорвеевья человека, не утихают много лет. Сегодня мы попытаемся разобраться, какие минусы несет в для себя работа ночкой и как организовать ее с наинаиминимальными урасрасрастратами для себя.

Несколько фактов о ночном режиме работы
Как понятно, сон в ночное время небыть может заменить ничем, даже длительным дневным отдыхом. Дело в том, что бикричитмы людского организма не перестраиваются даже за 10летия работы, и, ежели вам кажется, что вам ночная работа пропрогуливается без негативных опослядствий, это не так. Перемена дня и нглаза местами чревата неврологическими и психическими заморочеками, повышением риска развития онкологических болезней на 40%, до этоговременным старением организма. Ученые, занимавшиеся сиим вопросецом, говорят, что работа ночкой и сон деньком в протяжении практически всех лет также вредны, как нередкое чередование дневных и ночных смен (к примеру, каждую недельку). Если у вас нет другого выхода, как работать ночами, наименьший вред вам принесет таковой график работы в течение 2-4 месяцев, за которым хотя бы на месяц необходимо перейти к обычному режиму. За это время организм накопит силы, и вы ссможете возворотиться к ночному бдению.

Несколько обычных правил ночной работы:
Во-первых, вы непременно должны получать многоценный отдых деньком. Организуйте его так, чтобы вас не отвлекали попосторонние шразумы, высыпаться на данный момент – чбыстрычайно принципиально.

Во-вторых, потому что ночкой все процессы в организме повсевременно замедляются, метаболизм (обмен веществ) тоже понижает свои обороты. А это значит, что ни тяжеленной, ни жирной еды ночкой употреблять нельзя – чбыстрычайно скоро это приведет к набору излиших килогров. Отдавайте предпочтение легким перекусам – овощам, фруктам, цельнозерновеньким хлебцам, йогуртам.

В-3-я частьих, не злоупотребляйте кофе и энергетическими напитками. Последние в индивидуальности вредны для почек и мочеполовой системы. Если чувствуете сонливость, встаньте и в течение 5 минут попрыгайте, сделайте махи руками или выпады – физическая активность непревзойденно бодрит. Чаще проветривайте помещение, а вместо кофе заварите чайник неплохего чая пуэр – он придает бодрости и сил, при всем этом не нанося вам вред.

Чего еще ждать от работы ночкой
Приготовьтесь к тому, что вам сложнее будет концентрироваться, а такие явления как вялость и сонливость станут вашими неизменными спутешественниками – до конца одурачить организм не полобучается. Очень принципиальный для здорвеевья момент – гормон мелатонин, который делается щитовидной железой лишь в ночное время и препятствует развитию опухолей, а также продлевает жизнь, вам придется получать извне. Обратитесь к эндокринологу, чтобы он назначил вам нуженые продукты. Есть также риск далиться от семьи и друзей, ежели ваши графики будут кардинально противоположными. Поэтому задразумайсяте неплохенько, до этого чем заступать на работу в ночные смены, и, как такаяя нуженость отпадет, возвращайтесь к обычному ритму жизни.
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.