Почему я не стану вас нанимама

Один мой продуктищ не так давно активно напрогуливался работу, и спрашивал меня, как себя подавать перед работодателем. Поgoogleив, мы пролистали с десяток статей о том, как нужда и как не надо делать во время поиска, и одну из их я решил перевести для хабраобщества, быть может кому-то это поможет избенажимама ошибок, которые в ней описаны. Манера статьи довольно провокационная, язык местамнецензурен, потому я постарался сгладить углы. Итак, поехали.

Я буду с вами честным — большая часть статей о собеседованиях обрисовывают лишь наиболее тривиальные ошибки, к примеру что появляться поздно это дурной тон. Я расскажу вам вещи, о которых я не додразмылся, пока не начал собеседовать различных людей на различные должености. Ни одна статья не может вас приготовить к тому, как мыслит человек, пришедший к вам — к этому всему я припрогуливался сам.

Когда вы в 1-ый раз припрогуливаетсяе ко мне в кабинет, я ожидаю, что вы один из 99 процентов людей, общественнаясь с которым я за 5 минут смогу определить, что вы мне не подступайте. Но я все же надеюсь, что вы меня переубедите, и пройдете собеседование. К сонадавливалению, большая часть людей припрогуливается собеседоваться на вакансии, которых онне достойны. Вот несколько методов это выяснить.

Вы прислали мне катастрофически длинноватое резюме

Если я трачу больше 30 секунд, чтобы прглазатать ваше резюме — забудьте про работу, вы меня привел в яростьи. Почему-то с тех пор, как резюме стали присылать в электронном виде, люди стали мыслить, что могут писать по 10 государствиц текста о том, как они неплохи для данной работы, ожидая, что я прочту каждое слово. С куда большей быть можетстью, я проигнкричириную все написанное, сделаю пометку «Не умеет коротко изъясняться», и продолжу просматривать другие варианты. Очень изредка, ежели у вас вправду впечатляющий перечень методностей, я могу пригласить вас на собеседование, но вам необходимо быть катастрофически неплохим при разговоре с глазу на глаз.

Подразумайте об этом с моей стороны — резюме докладывает мне о вашем прошедшем представьтельно в сжатой манере. Если вы не сможете поведать об этом коротко, зажелаю ли я в отдальнейшем просматривать ваши беспорядочные письма изо дня в день? Если я не могу прглазатать ваше резюме до конца, с большой быть можетстью я не смогу прглазатать и письма.

Если вы пишете «Администрирование Windows», сделайте хотя бы один подпункт, в каком обрисуете удачный проект, в каком вы употребляли данный навык. Подпункт должен быть не длиннее 3-х предложений, идеал — это одно предложение, ежели длиннее — вы растрачиваете мое и свое время зря.

Вы не сможете огласить, почему вы любите свою текущую работу

Я повсевременно спрашиваю людей, что им больше вэтого нравится в их работе, до этого чем рассказываю о всех деталях вакансии. Я желаю узреть, ссможете ли вы быть счастливыми на новейшей работе. Что, ежели вы мне не ссможете ответить на этот вопросец, или ответите идеалными шаблонными фразами? Тогда забудьте про работу, я не имею не мельчайшего представления, чем вы желайте занимамася в жизни, и вы, похоже, тоже. Припрогуливаетсяе ко мне, когда вы осознаете, что вы желайте делать. Я даже буду счастлив, ежели услышу от вас что-то вроде «эта работа не впечатляет, но моя прежняя работа, где мне чбыстрычайно нравилось делать (блаблабла), и мне этого не хватает, и мне кажется, данная работа будет напоминать мне это чувство». Покажите, что вы реально заинтересованы, илне растрачивайте мое время зря.

Худшие ответы? «Я люблю сложные задачи» или идентиченая чушь. У меня есть детектор чуши, и у большинства работодателей они тоже есть. Хуже вэтого, когда более 50 процентов людей дескатьвят одда и то же. Если человек, не может отойти от шаблонов при рассказе о том, почему он любит свою работу, как я могу быть уверен, что вы ссможете быть креативными, работая на меня.

Впрочем, ежели вы отвечаете идеалными ответами (люблю интересные задачи, благодарных клиентов, и т.д.) — потрудитесь привести пример из вашей практики, который бы реально демонстрировал, как вы это любите. Я не возражаю, ежели оно не относится к будущей работе, хотя это помогает. Просто будьте готовы, что я могу задать таковой вопросец — и в ваших же интересах иметь неплохий ответ.

У вас нет планов на будущее

Когда я вас спрашиваю о том, какой будет ваша последующая работа опосля той, на которую вы собеседуетесь, вам лучше ответить. Все должены иметь видение того, почему вы желайте работать на меня. Если вы мне ссможете поведать, как работа на меня поможет вам продвинуться в ваших длительных планах, я усвою, что у вас есть стимул работать продуктивно. Если вы просто желайте получить эту работу, почему я должен вас брать, ведь кто-то еще может придти и поведать мне о собственных планах и видении практическиго прогресса.

Хороший ответ — это неплохо обмысленный план развития. Вы в любом случае должны его иметь. Вот неплохий пример: «Я планириную прогрессировать от работы в маленькой компании до работы в большой компании с быть можетстью роста. Я бы желал расти как управеленец последующие 10 лет, но моя на данный моментшняя компания очень мала, чтобы я смог развиваться. (Данная работа) поможет мне набраться опыта в управлении и коммуникации, и поможет мне расти, как фавкричиту, и сделает лучшеь мои методности. Я желал бы стать главным менеджером»… и продоересить, как данная работа вам в этом поможет.

Нет соответственных методностей

Понадавливалуйста, не беспокойте меня, ежели у вас нет нуженых методностей — я все равно узнаю. Если вы будете прогристом, то вы должны показать скилл на интервью, и показать неплохо. Если вы будете менеджером проектов, вы должны знать, как выстроить план проекта или видение проекта. Возможно, я даже дам вам описание проекта и попрошу выстроить план слету при мне. Просто позжеу, что вы дразумаете, что умеете это делать, и ежели вы не соответствуете — вы зря растрачиваете мое время. Я скорей вэтого буду доволен, ежели вы, глядя мне в глаза, произнесете, что вы согласны на более низкую позицию, чтоб у вас была быть можетсть наобучаться этому. Но лучше указать это в резюме, чтобы не терять время.

Если вы припрогуливаетсяе ко мне на интервью, и я ожидаю, что вы администратор UNIX систем, а вы говкричите: «Я прглазатал несколько книг и желал бы наобучаться этому на практике», мне это не понравится. Если вместо этого вы укажете в резюме «Хочу сделает лучшеь методности в администрировании UNIX систем во время выполнения проектов», я, быть может, вложу некие ресурсы в ваше обучение, чтоб позже принять вас на работу, уже как многоценного сотрудника. Еще неплохо, ежели вы укажете, что вы делали для того, чтоб приготовиться, даже ежели вы не многостью удовлетворяете укритериим. Не делайте мне неприятные сюрпризы.

Ответы на мои вопросецы с догадкой

Я буду тестировать вас различными методами. Я попрошу вас поведать о различных ситуациях из вашей жизни — когда у вас был провал, когда успех, когда вы любили вытерпеть не могли. Не говкричите мне, что бы вы сделали в отдальнейшем. Я не спрашивал, что вы могли бы сделать, я спросил, что вы сделали. Если я попрошу пример, понадавливалуйста, приведите мне его. Если у вас его нет, это нормально, просто скажите мне, что вы никогда не были в таковой ситуации, но у вас есть идеи, ежели я зажелаю услышать их.

Если вы не убеждены в для себя, издержите некое время на тренировки таких ситуаций. Я никогда не использую варианты из глобальной сети, но это поможет вам не теряться во время интервью. Я также не буду возранажимама, ежели кандидат задразумается на некое время. Я понимаю, что у каждого своя манера ответа на вопросецы и своя манера мышления.

Автор — Чарли Балмер, бизнесмен, блоггер и консультант.
(via)
comments powered by Disqus

0 комментариев

Только зарегистрированные и создательизованные пользовательы могут оставлять комменты.